Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Татуировки помогут делать прививки

Ученые предполагают, что прививки, сделанные с помощью электрических машинок для татуировок, действуют намного эффективнее.
08.02.2008г. |

Немецкие ученые предполагают, что прививки, сделанные с помощью электрических машинок для татуировок, действуют намного эффективнее, чем вакцинация, произведенная обычными шприцами.

Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых вакцины вводились подопытным мышам. Для этого применялась вибрирующая иголка - точно такие же приборы используют в многочисленных салонах для татуировок, сообщает Би-би-си.

Выяснилось, что после сделанной таким образом прививки в теле животного вырабатывается в 16 раз больше антител, чем в результате внутримышечной инъекции.

Как говорит один из авторов исследования Мартин Мюллер, такой эффект, возможно, объясняется тем, что при вакцинации иммунная система реагирует на боль, причиненную машинкой для татуировок.

Ученые говорят, что новый способ вакцинации, очевидно, не будет применяться в обычных больницах и поликлиниках, поскольку процедура слишком болезненна для детей, которым и делается большинство прививок.

Однако иглы для татуировок вполне могут использоваться при вакцинации животных.
Электрическая машинка для татуировок была изобретена в США более 100 лет назад, и с тех пор ее конструкция практически не изменилась, сообщает mignews.com.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"