Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Светила трансплантологии сотрудничают с бандитами

Высококлассные хирурги-трансплантологи сотрудничают с преступными сетями, занимающимися незаконной торговлей органами.
15.02.2008г. |

Высококлассные хирурги-трансплантологи сотрудничают с преступными сетями, занимающимися незаконной торговлей органами. Медики делают это, чтобы помочь своим отчаявшимся пациентам, отмечают эксперты.

"Причем это касается людей, находящихся на самом высоком уровне своей профессиональной деятельности", - говорит Нэнси Шепер-Хьюз, директор научно-исследовательского проекта Organs Watch при университете Калифорнии, Беркли.

Некоторые хирурги "готовы к сотрудничеству с самыми низкими представителями общества, с преступными сетями, торговцами и охотниками за почками и другими органами", - подчеркнула она.

Профессор Шепер-Хьюз, которая также является директором университетской медицинской антропологической программы, сделала свои заявления во время выступления на Венском форуме по противодействию торговле людьми. Organs Watch имеет своих представителей в 10 странах мира. Среди них антропологи, активисты правозащитных организаций и врачи, которые работают совершенно добровольно, некоторые из них - анонимно.

Тема незаконной трансплантации органов не сходила с заголовков газет, когда стало известно об одном жителе Индии, обвиненном в том, что он являлся лидером синдиката, занимавшегося незаконным изъятием почек. Зачастую это делалось под дулом пистолета.

Индийская полиция говорит, что этот человек возглавлял целую сеть незаконной трансплантации органов, базирующуюся в фешенебельном пригороде Дели - Гургаон.
Власти считают, что только его группа за последние 9 лет продала более 500 почек клиентам, приезжавшим в Индию из разных стран мира.

"Мы не знаем, сколько человек являются жертвами торговли органами", - отмечает Шепер-Хьюз. По самым скромным оценкам, добавляет она, количество пострадавших от торговли почками достигает 15.000 в год, сообщает mignews.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"