Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проведено масштабное исследование генетических различий людей

Ученые из Университета Мичигана с коллегами из Национального института проблем старения провели крупнейшее и наиболее подробное исследование генетических различий людей
22.02.2008г. |

Ученые из Университета Мичигана с коллегами из Национального института проблем старения провели крупнейшее и наиболее подробное исследование генетических различий людей. Его результаты находятся в публичном доступе.

В ходе исследования были изучены более 500 тыс. ДНК-маркеров генов, а также вариации геномов 485 представителей 29 человеческих популяций, живущих на пяти континентах.

Исследовательская группа под руководством генетика Ноя Розенберга (Noah Rosenberg) обнаружила 507 ранее неизвестных вариаций в числе копий одних и тех же генов (copy number variations, CNV) длиной до 1 млн нуклеотидных пар. В ряде случаев ученым удалось отследить происхождение людей до рамок узкого географического региона.

Было подтверждено, что генетическое разнообразие популяций людей уменьшается по мере удаленности от Африки, что говорит о том, что Африка является "колыбелью" человечества. Так, ДНК африканских популяций является более разнообразной, чем ДНК популяций из Ближнего Востока, которая, в свою очередь, более разнообразна, чем у азиатов и европейцев. Коренные американцы обладают наименее различающимися геномами, сообщает CNews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"