Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Число опасных для психики тренингов растет как на дрожжах

В конце прошлой недели городской суд Санкт-Петербурга постановил закрыть Центр просветительных и исследовательских программ.
28.02.2008г. |

В конце прошлой недели городской суд Санкт-Петербурга постановил закрыть Центр просветительных и исследовательских программ. У организации не оказалось разрешения на проведение тренингов и семинаров. Это фактически первый громкий прецедент, когда суд закрыл тренинговую компанию.

Между тем психологи не устают отмечать: к ним на прием толпами идут люди, пострадавшие от различного рода психологических тренингов. Вместо "личностного роста" одни зарабатывают депрессию, другие ? зависимость от тренера.

Иной раз под видом тренинга можно обнаружить обыкновенную секту. Тогда прощай и психическое здоровье, и кошелек, пишут "Новые известия" . Только вот доказать вину шарлатанов почти невозможно.

Тренинг по стресс-менеджменту выглядит так: звучит релаксирующая музыка, а пять взрослых мужчин лежат на полу и крутят ногами. Через десять минут мужчины встают и начинают отчаянно махать руками в духе восточных единоборств. Еще через десять минут по команде тренера они ложатся на пол и просто слушают расслабляющую музыку.

В общей сложности занятие длится 6 часов. Внешне оно во многом напоминает тренировку в обычном спортзале, но стоит значительно дороже. Два дня таких занятий обходятся в 1,5 тысяч долларов. Впрочем, мужчин цена не смущает. Это руководители компаний. Один раз в неделю они проходят тренировку здесь, а по выходным, бывает, отправляются на тренинги во Францию.

"Сотрудники моей компании тоже занимаются, вырабатываем корпоративный дух, - пояснил один из участников тренинга Сергей. - Ради тренинга даже освобождаю их от работы".

Ежегодно число посетителей различных тренингов увеличивается на 40%, отмечают аналитики портала "Семинар". Руководители и сотрудники крупных корпораций активно учатся продавать и работать с клиентами на "бизнес-тренингах". А желающие сделать головокружительную карьеру все чаще обращаются к тренингам личностного роста.

Дать ключ к успеху обещают тренеры курсов "Лидерство", "Найди себя", "Уверенность" и многих других. Действительно, популярные на Западе тренинги могут помочь сплотить коллектив корпорации и помочь неуверенным в себе людям в общении с работодателями. Но при условии, что занятия ведет квалифицированный специалист, а их в России немного.


Психологическая пирамида: тренинг, психолог, психиатр

По мере роста числа посетителей тренингов, растет и число пациентов у психологов.

"Ко мне часто обращаются люди, получившие психологические травмы после посещения недобросовестных тренингов, ? рассказал психолог Павел. ? Зачастую люди становятся просто зависимыми от такого постоянного "обучения". Тема получения знаний уже отходит на второй план. Особенно опасны в этом отношении такие тренинги, как "10 шагов к счастью".

Там человека закачивают позитивом, он приходит на работу, домой и сталкивается с проблемами, которые уже не хочет решать, а всячески закрывает на них глаза. В результате его опять тянет пройти очередной позитивный тренинг, чтобы абстрагироваться от реальности. Чтобы бороться с такой зависимостью, человеку приходится обращаться к психологу, а то и к психиатру".

Зависимый от тренингов человек готов сделать для ведущего психологического семинара практически все, чем последние нередко пользуются. Зачастую такие тренинги устроены по типу сетевого маркетинга. Человек имеет право "учиться" до тех пор, пока приводит новых клиентов. Если за определенный период времени он не приведет необходимое количество людей, его выгоняют.


По материалам Newsru.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"