Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Выявлен участок мозга, отвечающий за родительские чувства

До сих пор ученые не могут найти точный ответ на вопрос о причинах возникновения родительских чувств
28.02.2008г. |

До сих пор ученые не могут найти точный ответ на вопрос о причинах возникновения родительских чувств. Многие этологи отмечают, что особые характеристики головы животных и человека в детский период - округлая форма черепа, укороченная лицевая часть, относительно большие глаза - являются важными факторами, предотвращающими агрессию и вызывающими родительские чувства у взрослых особей как своего, так и посторонних видов.

Недавно ученым из Оксфордского университета удалось обнаружить связь между родительскими чувствами и активностью медиальной орбитофронтальной коры головного мозга человека. Исследовательская группа использовала метод магнитоэнцефалографии, позволяющий отслеживать активность мозга с точностью до миллиметра и миллисекунды.

Участники исследования выполняли постороннее задание, в ходе которого им в течении 300 миллисекунд показывали изображения незнакомых взрослых и детских лиц, не относящиеся к решению поставленной задачи. Через приблизительно 0,14 с после начала просмотра изображений детских лиц у участников начинала возбуждаться медиальная орбитофронтальная кора. Эта активность, по всей видимости, является бессознательной и инстинктивной, поскольку возникает очень быстро.

В дальнейшем ученые планируют выявить возможную связь между активностью данного участка мозга и послеродовой депрессией матерей, пишет Newsru.com.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"