Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кошки спасают от астмы и инфарктов

Группа ученых выяснила, что у людей которые держат у себя кошек, риск смерти от сердечного приступа на 30% меньше, чем у тех, кто у себя дома животных не имеет.
29.02.2008г. |

Группа ученых из Университета Миннесоты (University of Minnesota), США, выяснила, что у людей которые держат у себя кошек, риск смерти от сердечного приступа на 30% меньше, чем у тех, кто у себя дома животных не имеет, пишет vokrugsveta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Такой вывод был сделан в результате многолетних исследований, в ходе которых велось наблюдение за более чем 4000 американцев в возрасте от 30 до 75 лет. Научного объяснения этого факта ученые не представили, однако вероятной причиной является снижение при помощи общения с животным влияния стрессовых ситуаций.

В то же время исследователи из Центра аллергии и астмы Университета штата Виржиния (University of Virginia) выявили, что в случае, если у ребенка нет выраженной аллергии на кошек, присутствие в доме кошки способствует развитию иммунной реакции, которая препятствует развитию астмы. В организме ребенка вырабатываются антитела, которые защищают его от кошачьих аллергенов, а попутно и от астмы.

Кроме того, учеными из Института общения животных в Северной Каролине (Fauna Communications Research Institute) было выявлено, что кошачье мурлыканье помогает заживлять раны и укреплять кости. По мнению ученых мурлыканье аналогично лечению ультразвуком, оно запускает заживляющий механизм. Сейчас проводятся исследования, результат которых позволил бы, например, останавливать развитие остеопороза при помощи мурлыканья.

Так что, видимо, не зря египтяне обожествляли кошек и носили по ним траур.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"