Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Челюсть вырастили в животе

Челюсть выращивали из стволовых клеток самого пациента, которые в течение двух недель культивировались в специальном растворе.
05.03.2008г. |

Группа ученых под руководством Риитты Сууронен (Riitta Suuronen) из Института регенеративной медицины Университета Тампере (University of Tampere), Финляндия, вырастили в животе мужчины челюсть, которую после этого при помощи сложной медицинской операции присоединили к черепу пациента, сообщает medportal.ru.

Челюсть выращивали из стволовых клеток самого пациента, которые в течение двух недель культивировались в специальном растворе. Затем эти клетки внедрили в специальную подложку носитель и на 9 месяцев поместили в живот пациента. В итоге был выращен трансплантат, содержащий костную ткань, мышцы и даже сосуды. Затем трансплантат был присоединен к черепу, а вены и артерии соединены с сосудами шеи. По словам Риитты Сууронен челюсть выглядит как настоящая, а пациент уже поправляется.

Впервые удалось вырастить челюсть из стволовых клеток в лабораторных условиях специалистам Чикагского университета штата Иллинойс, США, в 2003 году. А уже в 2004 году врачи вырастили особую кость в мышце на спине пациента, после чего пересадили ее для замены челюсти, удаленной в ходе лечения от рака.

О другой необычной операции сообщалось на сайте Вокруг света меньше недели назад. Врачи Сассекского глазного госпиталя (Sussex Eye Hospital) в Брайтоне (Brighton), Великобритания, вернули зрение пациенту, трансплантировав зуб в его глаз. Операция вернула пациенту зрение лишь частично, однако есть надежда, что со временем оно улучшится до такой степени, что пациент сможет вернуться к привычному образу жизни.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"