Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Создана вакцина от птичьего гриппа

Во Вьетнаме начинаются восьмимесячные испытания на людях вакцины от птичьего гриппа. В его тестах примут участие взрослые добровольцы, студенты и служащие.
19.03.2008г. |

Во Вьетнаме начинаются восьмимесячные испытания на людях вакцины от птичьего гриппа, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой Reuters.

Разработки препарата возглавили ученые Национального института гигиены и эпидемиологии Вьетнама (National Institute of Hygiene and Epidemiology). В его тестах примут участие взрослые добровольцы, студенты и служащие.

Если испытания будут успешными, компания-разработчик Vabiotech будет ежегодно производить 6 млн доз препарата, который можно применять как к людям, так и к домашней птице.

В этом году от птичьего гриппа во Вьетнаме умерли пять человек из шести заразившихся. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization), с 2003 года здесь зарегистрирован 51 смертельный случай из 235 по всему миру.

Недавно в Азии завершились клинические испытания вакцины компании GlaxoSmithKline. В них участвовали 1206 взрослых добровольцев из Гонконга, Сингапура, Таиланда и с Тайваня. Испытания показали, что вакцина заставляет организм вырабатывать антитела, нейтрализующие не только H5N1, но и тот штамм, который распространяется по Индонезии.

Ранее было разработано несколько вакцин с использованием штамма H5N1. Их минус не только в том, что они не защищают против других штаммов, но и в том, что они скорее всего, окажутся бессильны в случае пандемии, поскольку вирусы имеют свойство постоянно мутировать. В частности, об очередных признаках мутации H5N1 заявил несколько недель назад ученый из Китая.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"