Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обнаружен источник птичьего гриппа

Специалисты считают, что за большую часть случаев распространения штамма H5N1 птичьего гриппа ответствен южный Китай.
21.03.2008г. |

Специалисты Гонконгского университета (University of Hong Kong), Китай, и Детского исследовательского госпиталя в Мемфисе (St. Jude Children's Research Hospital in Memphis), штат Теннеси, США, считают, что за большую часть случаев распространения штамма H5N1 птичьего гриппа ответствен южный Китай, пишет vokrugsveta.ru со ссылкой на Reuters. Результаты работы ученых изложены в журнале "Вирусология" (Journal of Virology).

Генетический анализ показал, что штаммы вируса, обнаруженные во Вьетнаме, Таиланде и Малайзии в 2002 и 2003 годах имеют близкое сходство со штаммом с птичьего рынка китайской провинции Юннань. А два вируса, найденные в то же время в провинции Хунань, оказались родственны вирусам из Индонезии. По мнению исследователей, результаты говорят о прямой передаче вирусов из Китая во Вьетнам и Индонезию. При этом, если в первом случае их переносила именно птица, каким образом штаммы попали в Индонезию, пока неясно.

Сейчас на Индонезию приходится более ста смертей от птичьего гриппа - около половины всех жертв в мире. Страна не справляется с вспышками заболевания даже с помощью иностранных эпидемиологов. На данный момент специалисты работают в 193 из 448 районов Индонезии. К июню будут охвачены 300 районов. Однако, по мнению представителей ООН, даже этого будет недостаточно.

Вьетнам по количеству смертей от птичьего гриппа стоит на втором месте. Вчера в стране было объявлено о создании вакцины от птичьего гриппа, испытания которой на людях пройдут в ближайшие восемь месяцев.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"