Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пластиковые упаковки для продуктов вызывают гормональные нарушения

Большое количество частиц пластика, которое попадает в наш организм вместе с пищей, может привести к нарушениям в обмене веществ.
26.03.2008г. |

Как сообщает cnews.ru со ссылкой на die Welt, исследование американских ученых показало: большое количество частиц пластика, которое попадает в наш организм вместе с пищей, может привести к нарушениям в обмене веществ. Опыты на животных выявили, что бисфенол А (BPA), основной компонент пластика, уменьшает выработку спермы у самцов и ускоряет процесс полового созревания у самок.

BPA содержится в пластиковых упаковках для продуктов и в пластиковых бутылках, включая бутылочки для детей. Он часто присутствует в материалах для зубных пломб. Концентрация бисфенола А в организме человека оказалась выше, чем предполагалось. Ученые взяли в центрах по контролю за заболеваниями образцы мочи 2,5 тыс. случайно выбранных людей. В 92% образцов был обнаружен BPA в концентрации "существенно выше той, которая приводила к гормональным нарушениям у подопытных животных", сообщают исследователи.

В то же время в прошедшем году ведомство Евросоюза по гарантии чистоты пищевых продуктов увеличило предельно допустимое потребление BPA человеком до 50 мкг на 1 кг веса тела. Для младенцев допустимая доза теперь составляет 13 мкг на килограмм - это на треть больше прежнего значения.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"