Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дыхание "рот в рот" оказалось опасно

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что не следует терять время, чередуя вдыхание и нажатие на грудную клетку, если нет специальной подготовки.
04.04.2008г. |

Сначала позвонить по номеру 118 (у американцев телефон для экстренных медицинских случаев - 911), а затем сразу же начать массаж сердца. Вот что должен делать каждый, кто окажется рядом с человеком, у которого произошла остановка сердца, пусть даже спасатель не медик и никогда не посещал курсы реанимации. Достаточно этой простой процедуры, которую может проделать каждый, чтобы спасти человеческую жизнь.

Таким образом, согласно новым рекомендациям American Heart Association, опубликованным в журнале Circulation, прием "дыхание рот в рот" отправлен в отставку.

Прощайте также сцены из телевизионных сериалов, таких как "Скорая помощь", например, в которых в процессе оказания помощи всегда кто-то пытается реанимировать человека, находящегося без сознания, чередуя три или четыре нажатия на грудную клетку двумя или тремя вдуваниями воздуха в его легкие. Если помощь оказывают врачи, то это правильно, они знают свое дело, но если речь идет об обычных людях, то они не всегда все делают верно.

Результаты последних исследований свидетельствуют о том, что не следует терять время, чередуя вдыхание и нажатие на грудную клетку (а это на самом деле нелегко выполнимый прием, если нет специальной подготовки), а сразу же начинать выполнять 100 нажатий в минуту в центр на центральную часть грудной клетки, не боясь причинить какой-то вред.

"И поскольку в большинстве случаев остановка сердца вызвана фибрилляцией желудочков, иными словами, когда серьезный приступ аритмии не позволяет сердцу накачивать кровь, - говорит Роберто Феррари, кардиолог из Университета Феррары и президент Европейского общества кардиологов, - прежде чем начать массаж, следует ударить в центр грудной клетки, чтобы восстановить ритм сердца. Удар действует как "дефибриллятор".

Сердечно-легочная реанимация может удвоить вероятность выживания человека, у которого произошла остановка сердца, но лишь около трети пациентов получают действенную помощь от тех, кто оказался рядом.

"Мы не можем сказать, - продолжает Феррари, - что дыхание рот в рот бесполезно: в опытных руках массаж служит для нагнетания крови к сердцу, а вентиляция - для наполнения крови кислородом. Но лучше делать массаж, чем вообще ничего не делать".

Очень часто те, кто решил оказать помощь, слишком долго принимают решение, теряя драгоценные минуты. Кроме того, когда производится дыхание рот в рот, они прерывают массаж более чем на 10 секунд, делая его, таким образом, малоэффективным. Ко всему прочему существует опасность инфицироваться, поскольку очень часто помощь оказывается незнакомому человеку.

Последнее предупреждение: эти процедуры не применяются при оказании помощи тонувшим людям, потому что прежде следует освободить легкие потерпевшего от воды, и тем, кто потерял сознание в результате передозировки наркотиками. Во всех этих случаях лучше дождаться врачей, сообщает inopressa.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"