Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

У толстых детей здоровые зубы

Масштабное исследование стоматологов позволило сделать парадоксальный вывод: у детей, обладающих лишним весом, более здоровые зубы.
07.04.2008г. |

Масштабное исследование стоматологов из Университета Рочестера позволило сделать парадоксальный вывод: у детей, обладающих лишним весом, более здоровые зубы.

В рамках исследования были изучены рты более 18 тыс. американских детей и подростков в возрасте от двух до 16-ти лет.

Как оказалось, толстые и тонкие дети 2-5 лет не имеют различий по общему состоянию зубов и количеству случаев кариеса. Однако для детей 6-16-ти лет подобное разделение существует: если ребенок обладает лишним весом, состояние его зубов намного лучше, чем у обладателей стройных фигур.

Хорошо известно, что полные дети, как правило, потребляют больше сладостей, чем худые. Также давно доказано, что сахар разрушительно действует на зубы. Однако, как оказалось, на качество зубов обладателей излишних килограммов это почему-то не влияет.

Авторы исследования отмечают, что логически объяснить данный парадокс пока невозможно. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом Community Dentistry & Oral Epidemiology, сообщает mignews.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"