Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Презервативы спасут леса Амазонки

Правительство Бразилии открыло в амазонских джунглях завод по производству презервативов с целью спасти тропические леса от вырубки.
10.04.2008г. |

Правительство Бразилии открыло в амазонских джунглях завод по производству презервативов с целью спасти тропические леса от вырубки, пишет vokrugsveta.ru со ссылкой на Guardian.

В производстве презервативов используется латекс, вручную извлеченный из-под коры деревьев. По замыслу бразильских властей, эта работа позволит местным жителям получать доход от деревьев, не уничтожая их. Производство презервативов, на которых будет стоять "Сделано в Амазонии", даст 500 местным семьям общий заработок около $1,3 млн в год.

Кроме того, в данном случае правительство убьет двух зайцев одновременно. Завод, открытый в Ксапури (Xapuri), будет производить около 100 млн презервативов в год, что снизит зависимость Бразилии от импорта этого товара из Азии. В прошлом году в рамках акции по профилактике СПИДа в стране было распространено около 120 млн бесплатных презервативов азиатского производства.

С мая 2000 года по август 2006 года в Бразилии было вырублено около 150 тыс. кв км леса (что больше площади Греции). С 1970 года было уничтожено около 600 тыс. кв км амазонских лесов.

Тропические леса занимают около 7% территории Земли, при этом являются убежищем для 90% природных видов нашей планеты, многие из которых еще даже не открыты. В результате уничтожения лесов ежедневно исчезает от 50 до 100 видов животных и растений. Кроме того, вырубка тропических лесов обеспечивает около 20% от общего объема выбросов в атмосферу парникового углекислого газа.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"