Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В мозгу китайцев и англичан разные центры чтения

Нейрофизиологи доказали что нарушение способности к чтению или дислекции у китайских и английских детей вызвано отклонениями в разных отделах мозга.
10.04.2008г. |

Нейрофизиологи Гонконгского университета доказали что нарушение способности к чтению или дислекции у китайских и английских детей вызвано отклонениями в разных отделах мозга, - сообщает mignews.com со ссылкой на радио "Свобода".

Согласно магнитно-резонансному исследованию мозга, дислекция у англичан вызвана нарушениями в височной области мозга. У китайцев плохие способности к чтению вызваны нарушениями в лобной части мозга. В обоих случаях неспособность к чтению связана с нарушениями в левом полушарии.

Ученые считают, что различия связаны с характером восприятия информации. При алфавитном письме, которое используют англичане, воспроизводятся отдельные звуки: из них человек составляет слово. При иегролифическом письме слово воспринимается как единый знак.

Напомним, что дислекция это комплексное нарушение чтения и письма (письменной речи) у детей с нормальным интеллектом при нормальных социокультурных условиях развития. Существует несколько типов дислекции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"