Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Счастье приходит с возрастом

Чем старше становятся люди, тем чаще они считают себя счастливым.
17.04.2008г. |

Чем старше становятся люди, тем чаще они считают себя счастливым. Такой вывод сделали социологи Чикагского университета (University of Chicago), США, на основе результатов опросов, проводившихся с 1972 по 2004 год университетским Центром по изучению общественного мнения (National Opinion Research Center), сообщает Reuters. Каждый год от полутора до трех тысяч респондентов отвечали на вопрос: "С учетом всех обстоятельств, как вы охарактеризуете положение дел: вы - очень счастливый человек, довольно счастливый или не особенно счастливый?"

Среди 18-летних американцев очень счастливыми считают себя 15-33%, при этом женщины счастливее мужчин, а белые счастливее черных. Среди людей старше 80 лет очень счастливыми назвали себя более половины. Результаты исследования были описаны в журнале American Sociological Review. По мнению Янг Янг (Yang Yang), одного из авторов публикации, полученные сведения подтверждают гипотезу о том, что с возрастом у человека обычно повышается самооценка, он учится справляться с неудачами в отношениях, что способствует более позитивному восприятию жизни. В свете выравнивания доступа к услугам здравоохранения в США, среди более пожилых людей различия в сознании собственной счастливости между полами и расами стираются. В тоже время, как отмечает госпожа Янг, в периоды экономического подъема люди чувствуют себя более счастливыми. Однако поколение беби-бумеров 1946-1964 года рождения в среднем менее счастливы, возможно потому, что в условиях жесткой конкуренции не все из них получили от жизни то, о чем мечтали.

Специалисты Университета Эдинбурга (Edinburgh University), Великобритания, установили, что уровень счастья человека частично определяется чертами характера, и оба этих фактора в значительной степени зависят от генов. На основе исследования 900 пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов, ученые обнаружили, что гены могут отвечать, по крайней мере, за половину черт характера, делающих нас счастливыми. Вторая половина связана с образом жизни, карьерой и взаимоотношениями, сообщает vokrugsveta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"