Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стереотипы как залог успеха

Cтереотипы могут как уменьшать шансы людей на успех, так и увеличивать их, а силу влияния стереотипов на сознание нельзя недооценивать.
23.04.2008г. |

Группа психологов из Университета Экзетера (University of Exeter) и Университета св. Андрея (St Andrews University), Великобритания, выяснила, что стереотипы могут как уменьшать шансы людей на успех, так и увеличивать их, а силу влияния стереотипов на сознание нельзя недооценивать, пишет vokrugsveta.ru со ссылкой на Eurekalert.

Авторы исследования заявили, что успех или провал на работе, в школе или в спорте связан не только с квалификацией или некомпетентностью. Согласно их исследованию реальное влияние на сознание пола или расы сомнительно, а главную роль играют предрассудки людей относительно разных групп. Например, женщина, считающая, что женщины хуже мужчин разбираются в математике, напишет математический тест хуже, чем могла бы. По этой логике, одной из причин, по которым английские футбольные команды плохо бьют пенальти, является предрассудки, рожденные воспоминаниями о многочисленных провалах.

Вместе с тем ученые утверждают, что стереотипы могут также иметь положительное влияние. К примеру, исследование показало, что азиатские женщины начинают лучше решать математические задачи, когда начинают думать о себе больше как азиатках, чем о женщинах. Другой опыт продемонстрировал, что белые игроки в гольф начинают играть лучше черных противников, когда им говорят, что их судят по "разумности спортивной стратегии", в отличие от случая, когда им сообщают, что проверяют их "природные атлетические способности".

"Нельзя недооценивать силу стереотипов. Что мы думаем о самих себе, что, по нашему мнению, другие думают о нас, определяет, как мы действуем и что способны сделать", говорит Алекс Хаслам (Alex Haslam), профессор Университета Экзетера. Он также сообщил, что эффективнее не просто говорить о вере в себя, а фокусировать внимание на принадлежности к успешной группе. Некоторые люди способны справиться с минусами своего положения путем изменения внешнего восприятия их группы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"