Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Бионический" глаз частично возвращает слепым зрение

Хирурги имплантировали "бионические глаза" двум мужчинам в возрасте за пятьдесят и частично вернули им зрение.
23.04.2008г. |

Хирурги имплантировали "бионические глаза" двум мужчинам в возрасте за пятьдесят и частично вернули им зрение. Вчера было официально подтверждено, что они стали первыми пациентами в Великобритании, кому во время трехчасовой операции в офтальмологической больнице Moorfields в Лондоне поставили искусственную сетчатку. Оба были абсолютно незрячими, но теперь могут самостоятельно передвигаться и различать простые предметы. Если опыт окажется успешным, в течение трех лет будет одобрено повсеместное применение искусственной сетчатки. Стоимость операции составит 15 тыс. фунтов.

Оба пациента страдают наследственным заболеванием пигментный ретинит, которое постепенно разрушает чувствительные к свету клетки глаза. В Великобритании этим заболеванием страдают около 25 тыс. человек.

Во время операции на сетчатку в задней части глаза была установлена крошечная металлическая пластина с электродами.

Миниатюрная видеокамера, установленная на очках, направляет образы на электроды, которые с помощью зрительного нерва связаны с мозгом. Пациенты носят на поясе небольшой прибор для питания камеры и обработки образов. Система не воссоздает естественное зрение, но позволяет видеть основные образы с помощью решетки с 60 электродами (10x6).

Два британца входят в группу из 15 пациентов, которым установили искусственные сетчатки в ходе трехлетних испытаний в США, Мексике и Европе.

"Эти полностью слепые люди, которые не могут ориентироваться в пространстве без трости, собаки или помощника. Мы хотим уяснить, можем ли мы обеспечить им хотя бы элементарное зрение, которое поможет им, в первую очередь, передвигаться и получить некоторую независимость", ? отметил Линдон да Круз, хирург-консультант, сделавший операции на прошлой неделе. В планах Moorfields ? помочь в скором времени еще троим пациентам, а затем еще пятерым, если не будет осложнений. Прибор разработан американской компанией Second Sight и является усовершенствованной версией своего прототипа с 16 электродами на решетке 4x4, впервые имплантированного в 2002 году и позволявшего пациентам передвигаться самостоятельно и различать основные предметы, такие как чашка или тарелка на столе. В последней версии 60 электродов, что позволяет видеть гораздо больше деталей.

Врачи полагают, что пациентам потребуется несколько месяцев, чтобы освоить систему.

По словам директора Second Sight в Европе Грега Косендая, "они должны получать достаточно информации, чтобы (в будущем) иметь возможность читать". Это не означает, что такая техника обязательно появится у этих пациентов, но наряду с распознанием лиц, она безусловно является нашей перспективой".

64-летней Линде Морфут из Лонг-Бич (Калифорния) поставили диагноз пигментный ретинит в возрасте 21 года, и она почти полностью ослепла к 50 годам. Ее левый глаз лишь немного воспринимает свет. Ей установили имплантат с шестнадцатью электродами в 2004 году.

"Когда мне дали очки, у меня было удивительное чувство, ? вспоминает она. ? Я могу играть в баскетбол с внуком, могу стоять посреди тротуара. Я могу найти дверь, чтобы выйти из комнаты, и видеть, как моя внучка танцует на сцене.

Когда мы приехали в Нью-Йорк, я увидела статую Свободы, какая она большая. В Париже мы ночью поднялись на Эйфелеву башню, и я видела все огни города. Я почувствовала себя в большей степени причастной к окружающему миру", сообщает inopressa.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"