Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Собаки против аллергии

Ученые предположили, что наличие животного в доме поможет сделать иммунную систему ребенка менее чувствительной к потенциальным возбудителям аллергии.
04.05.2008г. |

Группа немецких исследователей из Национального исследовательского центра в области здравоохранения в аспекте окружающей среды (National Research Centre for Environmental Health) выяснила, что наличие собаки в дома уменьшает у маленьких детей риск развития аллергии, пишет Reuters.

Исследование базируется на изучении 9 тыс. шестилетних детей. Ученые предположили, что наличие животного в доме поможет сделать иммунную систему ребенка менее чувствительной к потенциальным возбудителям аллергии, например, таким, как астма, экзема и сенная лихорадка. "Результаты нашего исследования ясно показывают, что наличие собаки приводит к удивительно низкому уровню чувствительности к пыльце и другим аллергенам", говорит глава исследования Иоахим Хайнрих (Joachim Heinrich). Дети, которые часто контактируют с собаками, но не имеют их у себя дома, подобной защиты не получили.

Уже проводились исследования, ставящие целью доказать, что наличие животных в доме может иметь защитный эффект, однако исследование Иоахима Хайнриха было теоретически разработано еще до сбора материалов, по мнению экспертов, это позволило сделать исследования более эффективными. Родителям задавали множество вопросов относительно аллергических симптомов у детей от рождения до 6 лет, также ученые брали образцы крови, чтобы исследовать их на предмет наличия антител к основным аллергенам, сообщает vokrugsveta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"