Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дети воспринимают мир иначе

Эксперименты показали, что дети не умеют суммировать информацию от разных органов чувств.
07.05.2008г. |

В результате совместной работы группа британских психологов из Университета Лондона (Birkbeck College, University of London), Великобритания, и группа итальянских психологов из Университета Флоренции (University of Florence), Италия, выяснили, что дети до 8 лет воспринимают информацию только от одного органа чувств, пишет vokrugsveta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

Мозг взрослого человека воспринимает информацию одновременно от разных органов чувств: запахи, звуки, тактильную, зрительную и суммирует ее, дополняя недостающую информацию одного вида, данными от других органов чувств. Психологи провели ряд экспериментов, которые показали, что человек лишь постепенно научается соотносить информацию, полученную от разных органов чувств. Психологи из Италии предложили испытуемым - дети от 5 до 10 лет и взрослые - два кубика, заданием было определить, какой из кубиков больше, причем можно было либо потрогать, либо посмотреть на кубик, либо же все вместе. В ходе эксперимента выяснилось, что взрослые и дети старше 8 лет справлялись лучше в последнем случае, а дети младше 8 лет показывали одинаковый результат независимо от способа.

Английские же психологи провели эксперимент с детьми 4-8 лет и взрослыми. В качестве задания детям было предложено взять игрушечную ракету, пройти по комнате "заправить" топливом, посадить пассажира, посчитать до 10, изображая счет перед взлетом, и вернуть ракету исходное положение. Эксперимент был проведен в двух вариантах условий. Сперва в комнате был выключен свет и ориентироваться испытуемым предлагалось по трем светящимся предметам - в форме луны, звезды и молнии. Взрослые оказались в 26 см от исходной точки, а дети примерно вдвое больше. Во второй раз эксперимент был усложнен: в одном случае ученые убрали светящиеся ориентиры, а во втором раскручивали испытуемых на стульях. Таким образом, в одном случае они могли использовать только чувство пространства, а в другом только использовать ориентиры. С экспериментом взрослые справились гораздо хуже, чем в первой части, а вот результаты детей почти не отличались, а это показывает, что дети младше 8 лет выбирают один источник информации и им пользуются, не принимая дополнительной информации от других источников. "Мы, конечно, знали, что с возрастом человек начинает судить об окружающих предметах и событиях более точно, однако выясняется, что не менее важно научиться собирать ощущения воедино", сообщили ученые.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"