Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Недостаток сна - причина больного сердца

У людей, которые спят меньше шести часов в сутки, в два раза повышается риск возникновения сердечных заболеваний.
14.05.2008г. |

У людей, которые спят меньше шести часов в сутки, в два раза повышается риск возникновения сердечных заболеваний, считают американские ученые. Недостаток сна оказался напрямую связан с риском развития комплекса симптомов, таких как ожирение, повышение уровня холестерина и сахара в крови.

Этот метаболический синдром, в свою очередь, предупреждает о возможном развитии диабета и болезней сердца. Но лекарства и здоровый образ жизни способны уменьшить их влияние.

Профессор психиатрии из медицинской школы Университета Питтсбурга Мартика Холл выясняла, сколько времени обычно тратят взрослые люди на сон и как это влияет на состояние здоровья. В эксперименте участвовали 1214 человек в возрасте от 30 до 54 лет.

Она выяснила, что у тех, кто спит менее шести часов в сутки, риск развития метаболического синдрома удваивается по сравнению с теми, кто спит семь и более часов. Исследовательская группа установила, что 29 процентов людей, которые спят менее шести часов в сутки, и 24 процентов тех, кто спит от шести до семи часов, находятся в группе риска. У тех же, кто тратит на сон семь-восемь часов, риск значительно меньше.

Доктор Франческо Капуччио из Медицинской школы в Уорвике, проанализировал результаты 39 исследований взаимосвязи между временем сна и риском для здоровья, вызванным ожирением. Они были проведены среди 30 тысяч детей и 60 тысяч взрослых. 7 из 11 исследований, посвященных здоровью детей, показали четкую взаимосвязь между недостатком сна и состоянием здоровья. Что касается взрослых, то четкую зависимость между этими двумя факторами продемонстрировали все исследования.

Ученые отмечают, что у людей, которые тратят на сон меньше времени, обычно встречаются признаки ожирения. По их мнению, эти исследования крайне важны, так как могут быть использованы для пропаганды здорового образа жизни. Специалисты рекомендуют детям школьного возраста тратить на сон 10 - 11 часов, подросткам - 9 часов, а взрослым людям - 7- 8 часов в сутки, сообщает mignews.com.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"