Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Молитвы для винных бочек

Недавнее исследование шотландских ученых доказывает, что вкус вина меняется под воздействием музыки.
15.05.2008г. |

Недавнее исследование шотландских ученых доказывает, что вкус вина меняется под воздействием музыки, сообщает Daily Telegraph. По мнению авторов открытия, оно значимо не только для прикладной психологии, но и для ресторанного бизнеса.

Профессор Адриан Норт (Adrian North) из университета Хериот-Уотт (Heriot Watt University), Эдинбург, Шотландия, так объясняет суть исследования: "Оно показывает, что, например, под звуки громкой, тяжелой музыки вы ощущаете, как красное вино - скажем, каберне-совиньон - становится богаче, выразительнее и крепче. Если сравнивать с принятием вина без музыки, то ваши ощущения обостряются на 60%". Этот факт можно объяснить теорией когнитивного предшествования (cognitive priming), считает профессор Норт. Согласно этой теории, сначала определенные отделы головного мозга возбуждаются звуками, затем на это возбуждение наслаивается вкусовое восприятие, и в результате вкус вина оказывается под влиянием музыки.

Исследование проводилось в сотрудничестве с Аурелио Монтесом (Aurelio Montes), известным виноделом из Чили, который использует музыку как обязательную часть винодельческого процесса. Он исполняет монашеские песнопения? перед бочками с созревающим вином, что, по его мнению, улучшает качество продукта. Господин Монтес считает шотландское исследование "естественным продолжением" своей методики, ее "научным обоснованием". Дэвид Уильямс (David Williams), редактор журнала Wine and Spirit, также одобряет новую теорию и надеется, что в будущем к карте вин будет прилагаться карта соответствующих музыкальных произведений.

Если верить ученым, идеальным аккомпанементом к шардоне будет "Atomic" в исполнении Blondie, мерло хорошо пойдет под "Sitting on the Dock of the Bay"отOtis Redding, а чилийское каберне-совиньон 2006 года рекомендуется вкушать под "All Along the Watchtower" в исполнении Джими Хендрикса (Jimi Hendrix).

Культура потребления вина также подразумевает специально подобранную закуску, бокалы, соответствующие сорту напитка, и правильный розлив. Не следует забывать и о количестве, несмотря на открытия, утверждающие пользу вина для здоровья, сообщает vokrugsveta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"