Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Гормон против страха

Пошатнувшееся чувство доверия и социальные фобии можно излечить с помощью окситоцина.
23.05.2008г. |

Нейрофизиологи из университета Цюриха (Universität Zürich), Швейцария, описали природу формирования чувства доверия и адаптацию мозга к ситуации предательства, сообщают РИА "Новости" и агентство BBC.

Согласно результатам исследования, опубликованного в сегодняшнем номере журнала Neuron, гормон окситоцин, играющий большую роль в установлении социальных отношений и материнской привязанности, также влияет на способность человека испытывать доверие по отношению к другим людям. Это подтверждается экспериментами, в которых часть добровольцев получала окситоцин (через назальный спрей), а другая часть вдыхала плацебо. После этого обеим группам предлагалось "инвестировать" деньги брокеру, который мог честно "вернуть" прибыль или "удержать" ее. Те, кто получал плацебо, в случае обмана не хотели повторять эксперимент, а те, кто получал окситоцин, в большинстве случаев соглашались инвестировать повторно. Во время эксперимента мозговая активность участников фиксировалась с помощью метода функционального магниторезонансного исследования (fMRI).

У добровольцев, вдыхавших гормон, была отмечена пониженная активность миндалевидного тела, чечевицеобразного и хвостатого ядер головного мозга. Эти отделы связаны с эмоцией страха и обработкой негативного опыта, полученного, например, в результате утраты доверия. Проведенные исследования показали, что окситоцин снижает активность этих структур мозга и таким образом уменьшает страх быть повторно обманутым. Как известно, у людей с различными социальными фобиями наблюдается повышенная активность этих участков головного мозга. Томас Баумгартнер (Thomas Baumgartner), ведущий специалист проекта, считает, что окситоцин можно также использовать для лечения аутизма. "Очевидно, этот гормон играет очень важную роль в человеческих взаимоотношениях. Поскольку люди, страдающие аутизмом, испытывают страх перед общением, окситоцин может помочь им", - говорит ученый. "Правда, я пока не знаю исследований на эту тему", - добавляет он, сообщает vokrugsveta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"