Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Планета захлебывается метаном

За последние десять лет отмечено резкое увеличения содержания природного газа в атмосфере.
27.05.2008г. |

В повышенном содержании метана в атмосфере, как правило, винят коров и прочий рогатый скот. Однако природным выбросам газа уделяют не так много внимания. Между тем именно это явление оказывает наиболее серьезное влияние на воздух, которым мы дышим.

Чаще всего выбросы происходят в полярных регионах, где почва, скованная вечной мерзлотой, постепенно оттаивает и освобождает огромные объемы газа. Ученые, наблюдающие за содержанием метана в атмосфере, отмечают, что за последние десять лет они ни разу не отмечали столь резкого увеличения содержания природного газа в атмосфере.

Возникает замкнутый круг: метан создает парниковый эффект, который, в свою очередь, стимулирует выделение природного газа. Впервые стремительный рост содержания метана в атмосфере был отмечен в 2007 г., который выдался необычайно жарким. Это заставило ученых пересмотреть свой подход к наблюдениям. Если раньше они лишь фиксировали рост объема природного газа, то сейчас принялись за изучение особенностей его происхождения. Так, они уже установили, что метан, производимый бактериями и живыми организмами, содержит значительное количество углерода-12 (так называемый "легкий углерод"), в то время, как газ остального происхождения имеет в своей структуре так называемый углерорд-13 (тяжелый изотоп углерода).

Источник газа, согласно расчетам ученых, находится на Северном полюсе, ледники которого не устояли перед глобальным потеплением и уже начали давать трещины. Экологи уверены, что активный процесс сокращения арктического ледяного покрова в 2006 - 2008 гг. можно будет зафиксировать лишь спустя несколько лет, в 2009 - 2011 годах.

Рост объемов метана может оказать очень значительное влияние на климат планеты в будущем. Рост арктических выбросов газа может спровоцировать дополнительное повышение температуры, что, в свою очередь, приведет к выделению из океанского дна гидратов метана, которые обладают еще большим парниковым эффектом. По предположениям специалистов, дно мирового океана является настоящим складом гидратов метана - их там захоронено больше, чем суммарное количество природного газа на планете, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"