Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетическая терапия болезни Альцгеймера дает первые положительные результаты

07.05.2004г. |

Для проверки безопасности введения генетически модифицированных клеток прямо в пораженные участки головного мозга было проведено исследование. Генетически модифицированные клетки содержат ген, кодирующий фактор роста нервов (ФРН).

В 2001 году хирургическому вмешательству подверглись восемь пациентов. "С тех пор один из них умер от сердечного приступа, а у остальных пациентов развитие болезни замедлилось", - говорит Марк Тузжински из Калифорнийского университета, Сан Диего.

Эксперименты на животных показали, что ФРН может защитить погибающие при болезни Альцгеймера нейроны и, по-видимому, способствует пролиферации и более эффективной работе оставшихся клеток.

Для достижения лучшего эффекта ФРН должен доставляться непосредственно в мозг в течение длительного периода. Исходя из этого, Тузжински и его коллеги выбрали метод генетической терапии для достижения цели.

Фибробласты, взятые у каждого из пациентов, были модифицированы при помощи вируса, содержащего ген ФРН. Затем эти клетки внесли в базальные ядра мозга, которые больше всего страдают при болезни Альцгеймера.

"Внесенные генетически модифицированные клетки работают как биологические насосы, обеспечивающие длительное поступление ФРН в мозг", сказал Тузжински.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"