Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Имплантацию металлических суставов поставят на поток

07.05.2004г. |

Первую в России операцию по имплантации эндопротеза тазобедренного сустава всего через два небольших разреза провели недавно специалисты травматологического отделения Боткинской больницы.

Как рассказал заведующий отделением Виктор Кузин, который проводил операцию, уникальную методику два года назад разработали ученые США. Чтобы освоить ее, столичным врачам потребовался год. Операция проводится при помощи специального рентгеновского аппарата. Через два разреза в области паха и ягодицы (4 и 2 сантиметра соответственно) хирурги в течение более чем двух часов имплантируют титановый сустав длиной 17 сантиметров. Основным преимуществом данного метода является то, что не повреждается ни одна из групп мышц. Тогда как при больших разрезах врачам иногда даже приходилось отсекать некоторые мышцы.

В течение последней недели были прооперированы четыре пациента с деформацией тазобедренного сустава - главным показанием к такого рода хирургическому вмешательству. По самочувствию больных и данным клинических исследований установлено, что пациенты могут ходить с костылем уже через сутки (!) после операции, а выписываться домой - в течение трех-четырех дней. Такое значительное сокращение периода реабилитации коммерчески выгодно не только больным, но и органам здравоохранения. В настоящее время планируется поставить операцию на поток.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"