Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стволовые клетки помогут мозгу

Немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стволовых клеток.
17.07.2008г. |

Немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стволовых клеток. Выступая на европейской конференции неврологов FENS 2008 профессор Центра регенеративной терапии в Дрездене Герд Кемперманн, выдвинул гипотезу, согласно которой возможности стволовых клеток применительно к мозгу можно использовать не для регенерации клеток, как этот обычно бывает в случае стволовых клеток, а для поддержания здоровой работоспособности мозга.

Как сообщает CyberSecurity, профессор Кемперманн предложил производить микроскопические инъекции клеток в гиппокамп - область мозга, являющаяся центральной для работы памяти и когнитивных способностей. Гиппокамп для нормальной работы требует постоянных клеточных модификаций, что является значительно более сложным процессом, чем регенерация нейронов в других участках мозга.

По словам немецкого специалиста, в мозгу взрослого человека гиппокамп производит новые нейроны на протяжении всей жизни, этот процесс называется возрастным нейрогенезом, однако с возрастом эта деятельность угасает. Недавно ученые установили, что ускоряет нейрогенез активная мозговая деятельность, а также физические упражнения.

Однако новые исследования ученых свидетельствуют в пользу того, нейргенез можно стимулировать и искусственным путем - при помощи стволовых клеток, которые позволяют гиппокампу оставаться гибким и продуктивным на протяжении большего периода времени. "Инъекции могут помочь в создании так называемого резерва, который будет задействован в период снижения естественной активности", - говорит немецкий специалист.

Кемперманн говорит, что пока исследования проводятся только на лабораторных мышах, а об аналогичных возможностях человеческого мозга известно очень мало. Тем не менее, на данном этапе нет никаких оснований в пользу того, что у людей регенеративные процессы отличаются, сообщает mignews.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"