Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Успехи в борьбе с ВИЧ обошли стороной Россию

В таких странах как Вьетнам, Индонезия, Кения, Китай, Мозамбик, Папуа-Новая Гвинея, Российская Федерация и Украина число новых ВИЧ-инфицированных продолжает расти
13.08.2008г. |

Как сообщает CNews.ru со ссылкой на центр новостей ООН, 3 августа в Мехико открылась XVII Международная конференция по СПИДу. Для участия в ее работе прибыли тысячи делегатов со всего мира. Выступая перед ними, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу того, что многие страны мира оказались на обочине борьбы с вирусом иммунодефицита.

"Большинство стран мира еще далеки от достижения цели, определенной два года назад на Генеральной Ассамблее ООН, - к 2010 году достичь всеобщего доступа к услугам по предотвращению ВИЧ, лечению, уходу и поддержке", - заявил глава ООН.

В последние годы в мире наблюдается сокращение уровня смертности, связанной с ВИЧ. Число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось с 3 млн. в 2001 году до 2,7 млн. в 2007 году. В 2007 году доля ВИЧ-позитивных беременных женщин, получающих антиретровирусные препараты, увеличилась с 14% до 33%. За тот же период число новых ВИЧ-инфекций среди детей уменьшилось с 410 тыс. до 370 тыс.

Однако в таких странах как Вьетнам, Индонезия, Кения, Китай, Мозамбик, Папуа-Новая Гвинея, Российская Федерация и Украина число новых ВИЧ-инфицированных продолжает расти.

Генеральный секретарь ООН опасается, что эти государства столкнутся с трудностями в достижении одной из целей Декларации тысячелетия в области развития - к 2015 году остановить и обратить вспять процесс распространения СПИДа.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"