Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Жители России и Великобритании гибнут из-за лекарств

Зарегистрировано свыше 35 тысяч обращений относительно пугающих побочных эффектов с начала года.
20.08.2008г. |

Росздравнадзор принялся за расследование 617 случаев смертей, вызванных побочными эффектами различных медикаментов, сообщает Yтро.ru.
Специалисты Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств зарегистрировали свыше 35 тысяч обращений относительно пугающих побочных эффектов с начала года.

Как показывает статистика, подавляющее большинство смертей - 75% - было зафиксировано у пациентов, принимавших противоопухолевые препараты и страдавших хроническими заболеваниями. Кроме того, в 18 случаях прием лекарств во время беременности приводил к крайне неблагоприятным последствиям.

Справедливости ради стоит отметить: не во всех случаях причиной гибели пациента стали именно лекарства, поскольку в большинстве случаев речь шла о людях, балансировавших между жизнью и смертью.

В Великобритании столкнулись с похожей проблемой, правда, там масштабы бедствия несоизмеримо шире. Согласно данным британского Министерства здравоохранения, за последние три года около трех тысяч человек умерли после приема таких лекарств, как аспирин и ибупрофен. У 13 тысяч эти препараты вызвали сильнейшие аллергические реакции, которые могли серьезно сказаться на здоровье.

Медики настроены довольно лояльно: по их мнению, аспирин и ибупрофен не виноваты в смертях пациентов, по крайней мере, не во всех случаях, о которых сообщает официальная статистика. Это - опасная проблема, но отнюдь не корень зла, считают специалисты.

Для исследования влияния лекарственных препаратов на здоровье людей был создан специальный комитет MHRA, члены которого занимаются сбором данных обо всех случаях проявления аллергических реакций и других побочных эффектов для того, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем, сообщает mignews.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"