Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Полигамия продлевает жизнь

Мужчины из моногамных стран живут меньше тех, кто обитает в государствах с разрешенной полигамией.
20.08.2008г. |

Вирпи Луммаа (Virpi Lummaa), эколог из Университета Шеффилда (University of Sheffield), Великобритания, выяснила, что мужчины из моногамных стран живут меньше тех, кто обитает в государствах с разрешенной полигамией. К такому выводу Луммаа пришла, проанализировав социоэкономические различия мужчин в почти 200 странах мира, сообщает New Scientist.

Команда специалистов под руководством Вирпи Луммаа изучила данные Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) и составила список, проранжировав 189 стран по моногамной шкале - от полностью моногамных к полигамным государствам. Исследователи также учли объем валового внтуреннего продукта каждой страны и средний доход населения, чтобы минимизировать влияние на продолжительность жизни более качественного питания и медицинского обслуживания в Европе.

Результаты работы показали, что мужчины старше 60 лет из 140 "полигамных" стран живут, в среднем, на 12% дольше мужчин из 49 "моногамных" государств. Вероятно, жизнь мужчин в полигамном обществе более интересна и эмоционально богата. Примечательно, что более длинная продолжительность жизни наблюдается и у тех мужчин, кто стал отцом в возрасте 60-70 лет. Этот феномен ученые объясняют тем, что такие "молодые" отцы вынуждены более ответственно относиться к своему здоровью, ведь им нужно прокормить и вырастить потомств, сообщает vokrugsveta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"