Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Табачные фирмы скрывали информацию о полонии в сигаретах

Внутренние исследования табачных корпораций показывают, что полоний является одной из химических составляющих табачного листа.
27.08.2008г. |

Британская газета Independent опубликовала информацию о том, что крупнейшие табачные компании скрывали информацию о смертельном яде в сигаретах на протяжении 40 лет.

Полоний 210 является ядом, которым в 2006 году в Лондоне был отравлен бывший агент КГБ Александр Литвиненко. Эксперты исследовали более полутора тысяч внутренних документов табачных фирм - производителей сигарет, в которых обсуждается проблема наличия полония в сигаретах.

Табачные компании пытались удалить смертоносную субстанцию из сигарет, однако не преуспели в этом. Они также не стали информировать о результатах своих исследований потребителей. Полоний вызывает рак легких.

Внутренние исследования табачных корпораций показывают, что полоний является одной из химических составляющих табачного листа. Попытки удалить полоний путем мытья или генетического изменения табака не увенчались успехом.

Пресс-представительница British American Tobacco заявила, что результаты исследований не были опубликованы, чтобы не вызывать ненужного шума, поскольку полоний присутствует не только в табаке, но и продуктах питания. Она сказала: " В 1977 году было установлено, что полоний содержится не только в табачном листе, но и в других видах растений, например в смородине. Было также установлено, что курильщики получают дневную дозу полония, большей частью от продуктов. Лишь 17% полония они получают из-за курения, а 77,3% - во время еды", сообщает mignews.com.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"