Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Запрет марихуаны ничего не даёт

11.05.2004г. |

Первое скрупулезное исследование, сравнивающее употребление марихуаны в Нидерландах и США, не позволило выявить свидетельств того, что легализация "травки" приводит к увеличению злоупотреблений наркотиками. Более того, результаты дают основания считать, что политика по борьбе с наркотиками оказывает весьма слабое влияние на употребление марихуаны.

Крейг Райнерман из университета Калифорнии сопоставил марихуаны и гашиша в Амстердаме и Сан-Франциско, ища подтверждения гипотезе о том, что запрет продажи конопли снижает ее потребление и приносит пользу общественному здоровью. Ученый обнаружил впечатляющее сходство в моделях употребления легких наркотиков, свойственных для этих двух городов, несмотря на очень разное, если не сказать противоположное, отношение к наркотикам в законодательстве.

В числе прочего, было установлено:

1. Средний возраст начала употребления марихуаны в Амстердаме составляет 16,95 лет, в Сан-Франциско - 16,43 года

2. Средний возраст начала регулярного (чаще раза в месяц) употребления марихуаны - 19,11 лет в Амстердаме и 18,81 года в Сан-Франциско.

3. В обоих городах период максимального использования наступает в среднем через два года после начала регулярного использования: 21,46 года в Амстердаме и 21,98 в Сан-Франциско;

4. Примерно 75% потребителей марихуаны в обоих городах курили коноплю реже раза в неделю или вообще воздерживались от ее употребления в течении последнего года.

5. Большинство потребителей травки "с опытом" в обоих городах никогда не использовали травку ежедневно или в больших количествах - даже в пиковые периоды.

Нидерланды легализовали употребление марихуаны в 1976 году, с тех пор она продается совершеннолетним в получивших лицензию чайных магазинах; в США употребление марихуаны преследуется по закону.

В идентичных опросниках, распространенных в Амстердаме и Сан-Франциско (города были выбраны из-за сходства в социальном составе и численности населения), свыше 500 респондентов ответили на подробные вопросы о своих отношениях с марихуаной. Полученные результаты заставили ученых задуматься, действительно ли строгая карательная политика в отношении употребления марихуаны - лучший способ борьбы с распространением этого наркотика. Дело в том, что несмотря на столь разную политику, не выявлено различий в возрасте начала употребления травки, в возрасте начала регулярного применения, и в возрасте начала наиболее интенсивного использования. Исследование не дало свидетельств того, что легализация конопли открывает дверь для других наркотиков. Более того, любители травки из Сан-Франциско гораздо чаще употребляли другие запрещенные наркотики - кокаин, крэк, амфетамины, экстази и опиаты - чем марихуанщики из Амстердама.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"