Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мама-папа

Исследование объяснило, почему первые слова детей - "мама" и "папа" - звучат почти одинаково во всех языках.
28.08.2008г. |

Исследование, проведенное психологом Джудит Жервен (Judit Gervain) из университета Британской Колумбии (University of British Columbia), Канада, объяснило, почему первые слова детей - "мама" и "папа" - звучат почти одинаково во всех языках, сообщает LiveScience. Оказывается, дело не столько в смысловой стороне этих слов, сколько в их звуковой структуре. Работа опубликована в "Трудах Национальной академии наук США" (Proceedings of the National Academy of Sciences, PNAS).

Джудит Жервен провела эксперимент с участием 22 новорожденных в возрасте 2-3 дней. Им давали послушать запись слов с повторяющимися слогами вроде "мубаба" и "пенана" и без них, как "мубаге" и "пенаку", при этом активность мозга регистрировалась специальными датчиками. Как показали результаты эксперимента, на слова с повторяющимися слогами мозг реагировал усилением активности в левой фронтальной и темпоральной коре, тогда как слова без повторяющихся слогов не вызывали какой-либо заметной реакции. Исходя из этого психолог предположила, что названия родителей и ближайших родственников в разных языках похожи именно потому, что дети лучше всего реагируют на повторяющиеся звуки.

Как ранее доказали соотечественники Жервен, ученые из Королевского университета (Queen's University) в Кингстоне, младенец не только слышит, он запоминает звуки еще находясь в утробе: у плода существует долгосрочная память, которая сохраняет информацию и после рождения. На этом основаны различные методики пренатального обучения детей, сообщает vokrugsveta.ru.











Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"