Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Париже обсуждается проблема клонирования человека

28 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась сессия Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ).
30.10.2008г. |

Как сообщает CNews.ru со ссылкой на центр новостей ООН, 28 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась сессия Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике (МКБ). Его члены уже обменялись мнениями по поводу соблюдения принципа социальной ответственности, сформулированного во Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека. Сегодня они обсудят вопросы, связанные с проблемой клонирования человека и международными механизмами контроля над ним.

МКБ первым начал заниматься проблемой клонирования, заложив основу для разработки Всеобщей декларации о геноме человека и правах человека (1997 г.), осудившей клонирование с целью воспроизводства индивидов как противоречащее человеческому достоинству.

С тех пор более 50 стран приняли законы, запрещающие этот вид клонирования. Тем не менее, существует мнение, в особенности, в научных кругах, согласно которому клонирование в терапевтических целях не должно подвергаться запрету. По предложению Генерального директора ЮНЕСКО, рабочая группа МКБ занялась изучением этой проблемы с тем, чтобы определить, в какой мере прогресс, достигнутый за последнее время в науке, этике, общественной жизни, политике и юриспруденции, оправдывает целесообразность выдвижения новой инициативы на международном уровне.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"