Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Российская медицина испытывает кадровый голод

Серьёзные трудности администрации лечебных учреждений испытывают при подборе врачебных и сестринских кадров.
22.12.2008г. |

Приоритетный национальный проект "Здоровье", реализуемый в России с 2006 года, смог изменить ситуацию в российской медицине к лучшему, тем не менее, проблемы в отрасли ещё остаются.

Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила сегодня, 19 декабря, на конференции по вопросам развития отечественного здравоохранения, организованной Общественной палатой в Москве, представитель Счётной палаты Ольга Андреева.

Представитель Счётной палаты Ольга Андреева, на конференции по вопросам развития отечественного здравоохранения заявила, что кадровый вопрос в медицине продолжает быть актуальным. Серьёзные трудности администрации лечебных учреждений испытывают при подборе врачебных и сестринских кадров. Нехватка специалистов этой группы составляет около 42%. Лучше обстоят дела с персоналом среднего звена, но всё равно дефицит превышает 26%. В ситуации кадрового голода удивление вызывает то, что более половины выпускников российских медицинских вузов не могут трудоустроиться по специальности.

По словам Андреевой, 30-процентное повышение заработанной платы федеральных бюджетников с 1 декабря не способно решить проблем материального обеспечения медработников. Российский врач в среднем получает меньше, чем в реальном секторе экономики. Представитель Счётной палаты считает, что новая система оплаты труда сотрудников федеральных бюджетных организаций, начавшая действовать с 1 декабря, кардинально не скажется на окладах медицинского персонала. Дело в том, что почти половина из средств, выделяемых на повышение зарплат, пойдет на доведение окладов младшего звена до МРОТ. Что касается высококвалифицированных специалистов, то они могут рассчитывать на незначительную индексацию за счёт оставшихся процентов, сообщает regnum.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"