Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Жители Курганской области заразились загадочным вирусом

14 человек, в том числе две беременные женщины и два ребенка, госпитализированы с подозрением на острую инфекцию
12.01.2009г. |

В Петуховском районе Курганской области 14 человек, в том числе две беременные женщины и два ребенка, госпитализированы с подозрением на острую инфекцию, вызванную неизвестным вирусом. Возбуждено уголовное дело, сообщает сайт Kurgan.ru.

По его данным, в середине декабря прошлого года курганские пограничники задержали крупную партию "живого" контрабандного товара - более тысячи попугайчиков. После изъятия груз, в соответствии с законом, должны были уничтожить, при этом подобную процедуру обязательно должен проводить ветеринарный контроль. Однако по неустановленным пока причинам "контрабандные" попугаи оказались в домах людей, детских садах и других учреждениях Петуховского района.

В течение новогодних праздников в районную больницу с жалобами стали обращаться жители района. "На сегодняшнее утро госпитализированы 14 человек (четверо контактных), две беременные женщины и два ребенка. Контактные пока будут находиться под наблюдением. Динамики роста заболевания нет", - сообщила начальник облздрава Елена Скляр на совещании у губернатора.

Чей это был новогодний "подарок" - пограничников или ветврачей Курганской области, теперь предстоит выяснить работникам прокуратуры. Глава региона Олег Богомолов потребовал разобраться в этом деле, определить виновных лиц, "чтобы их больше близко не было в ветеринарии".

"Недисциплинированность, расхлябанность и безответственность приводят к таким последствиям. Нарушаются установленные правила и требования. Вместо того чтобы уничтожить, они начали раздавать птиц. Мы должны разобраться, кто раздавал. Все будет подсчитано официально, вплоть до одного попугая", - заявил губернатор, подчеркнув, что будет повышать меру ответственности начальников управлений.

Пока же в этом деле полная неразбериха. По некоторым данным, ветеринары не были осведомлены о контрабандной птице вплоть до 9 января, когда установили причину внезапного заболевания более 10 человек. Таким образом, ответственность за произошедшее падает на пограничников, отмечается в сообщении.

Начальник Управления ветеринарии по Курганской области Николай Петренко прокомментировал ситуацию так: "Выводы делать рано. Диагноз ни у птиц, ни у людей точно не установлен. Речь идет о каком-то респираторном заболевании человека, которое, возможно, вызвано заболеванием попугаев. Сейчас мы взяли все необходимые биопробы у птиц, ведется лабораторный анализ этих проб. Через неделю будет установлен точный диагноз".

Петренко уверен, что заболевание, вспыхнувшее в районе, не имеет ничего общего с птичьим гриппом. Однако в настоящее время все службы эпидемиологической безопасности области активизировались, своих специалистов в Петуховский район направили из Управления Роспотребнадзора, пишет Utro.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"