Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неделя после запрета на курение

12.05.2004г. |

Некоторые прежде чем закурить, украдкой оглядываются. Другие затягиваются сигареткой с откровенным вызовом, остальные лишь жалуются на противозаконные действия властей. Такова картина в стране, где всего неделю назад был введен полный запрет на курение в общественных местах.

И все же облака папиросного дыма все еще парят над паркам, площадками для игр, в ресторанах, барах, дискотеках, на железнодорожных станциях и в других местах массового скопления людей, хотя с 1 мая 2004 года курение объявлено в этой стране "вне закона".

Запрет подкреплен солидным для Индии штрафом в размере 200 рупий (4 доллара США), при средней заработной плате едва превышающей 20 долларов. И, несмотря на то, что за одну затяжку они могут лишиться пятой части месячного заработка, индийские курильщики пока не в силах расстаться с пагубной привычкой и отказать себе в удовольствии "задымить" обед или чашечку кофе.

По данным статистики за 1996 год, в стране с более чем миллиардным населением, курят около 112 миллионов. Из приблизительно 3 миллионов смертных случаев, связанных с табакокурением, почти одна треть приходится на долю Индии. Но даже эта печальная статистика пока не в состоянии повлиять на индийских курильщиков.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"