Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Телевизор - лучший друг депрессии

Когда на дворе стоит кризис, нелишне будет отказаться от просмотра телевизора, поскольку это повышает риск развития депрессии
04.02.2009г. |

Когда на дворе стоит кризис, нелишне будет отказаться от просмотра телевизора, поскольку это повышает риск развития депрессии. К такому выводу пришли американские ученые, изучившие привычки более четырех тысяч своих соотечественников, пишет Utro.ru.

В основу проведенной работы легли результаты многолетней национальной программы по исследованию подросткового здоровья. На первом этапе, стартовавшем еще в 1995 г., специалисты опросили 4 тысячи 142 подростков, не страдающих депрессией, о том, сколько времени они проводили за просмотром телевизора и видеокассет, видеоиграми и прослушиванием радио.

Отметим, что DVD и Интернет в опросе не фигурировали, поскольку в то время еще не были широко распространены. Оказалось, что в среднем опрошенные пользовались электронными средствами информации по 5,68 часа в день.

Спустя семь лет, когда участники эксперимента уже разменяли третий десяток, ученые обследовали испытуемых на предмет общего состоянии здоровья. В результате выяснилось, что 308 (7,4%) из страдают депрессией в той или иной форме, причем, что интересно, риск развития заболевания повышался пропорционально времени, проводимому перед телевизором и другими источниками информации. Мужчины оказались более подвержены такому влиянию, чем женщины.

Специалисты предположили, что телевидение нарушает нормальный режим сна у подростков, заставлять их чувствовать себя неполноценными или вызывать у них чувства страха и беспокойства, однако на данный момент все объяснения остаются только гипотезами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"