Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Врачам разрешат не лечить больных

Новый закон, одобренный накануне Госдумой, фактически разрешает врачам не лечить больных
12.03.2009г. |

Новый закон, одобренный накануне Госдумой, фактически разрешает врачам не лечить больных, сообщает Utro.ru со ссылкой на "Московский комсомолец".

Суть в том, что депутаты исключили из УК РФ пункт об уголовной ответственности медиков за нанесение здоровью вреда средней тяжести по неосторожности.

До сих пор неоказание врачебной помощи, "повлекшее по неосторожности причинение вреда средней тяжести здоровью пациента", каралось штрафом до 40 тыс. руб., исправительными работами до года, арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Теперь же медицинский работник может отделаться просто выговором. Защитники пациентов считают: новая поправка будет способствовать массовым отказам в медпомощи.

"Вследствие этого нас ждет пандемия молчаливой смертности!" - предупреждает ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

По экспертным оценкам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, в России смертность от врачебных ошибок составляет не менее 50 тыс. случаев в год.

"Средняя степень тяжести" - это длительное расстройство здоровья (свыше трех недель, вплоть до полугода) и утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"