Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новое лицо дало вторую жизнь

В американском Кливленде сегодня прошла пресс-конференция, на которой впервые перед общественностью предстала 46-летняя Конни Капп
06.05.2009г. |

В американском Кливленде сегодня прошла пресс-конференция, на которой впервые перед общественностью предстала 46-летняя Конни Капп.

В конце прошлого года ей пересадили 80% лицевой ткани, взятой с умершей женщины. А началась эта история в 2004 г., когда Томас Капп разрядил в голову своей жены дробовик, после чего попытался застрелиться сам. Мужчина выжил и сел в тюрьму, а супруга, по сути, лишилась лица. Повреждения были огромны: она лишилась глаза, скул, верхней челюсти, а дробины и осколки костей посекли оставшееся.

За пять лет Кони Капп пережила тридцать операций. Из ее ребер были заново собраны скулы, кости ног пошли на верхнюю челюсть, в ход пошла и кожа с бедер, однако всего это было недостаточно. Женщина по-прежнему не могла есть, пить, дышать носом, а лицо оставалось обезображенным.

В декабре 2008 года, в ходе операции, которая длилась 22 ч., бригада хирургов под руководством эмигрантки из России, доктора Марии Семеновой пересадила Капп лицевой нерв, мышцы, кровеносные сосуды, кожу, верхнюю губу, нос, верхнюю челюсть, включая зубы, от только что умершей женщины.

Первые результаты: пересаженные ткани прекрасно прижились и теперь врачи готовятся убрать с лица американки излишки кожи, взятые про запас на случай отторжения. Капп снова может говорить, есть твердую пищу, улыбаться и даже ощущать запахи. Кроме того, теперь у нее появилась возможность вернуться к жизни полноценного члена общества. Впрочем, процесс выздоровления еще не закончен, а имунноподавляющие препараты во избежания отторжения тканей женщине придется принимать всю жизнь, сообщает Utro.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"