Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Худеем с яблоками

В яблоках есть специфические вещества, угнетающие злокачественные клетки, вызывающие рак печени и кишечника
13.05.2004г. |

Сказка о молодильных яблоках написана не зря. Яблоки - очень ценный фрукт, в котором присутствуют почти все витамины и минеральные вещества, а также фолиевая кислота, сахар, пектины. "Каждый день, съедая яблоко, ты экономишь на враче", - так говорят англичане.

Яблочная диета помогает скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Но нужно знать, что это не панацея. Да, Вы сбросите сколько-то килограммов, но, вернувшись после диеты к обычному образу жизни и своему прежнему рациону, вновь наберете вес.

Яблочная, как и любая другая диета (кефирная, рисовая, овощная, творожная, рыбная) хороша лишь как дополнение к основному методу оздоровления.

Лучше всего устраивать один разгрузочный день "на яблоках". Чтобы снизить вес, "яблочный вес" желательно проводить 1-2 раза в неделю. Для профилактики достаточно раз в месяц. Кстати, эта диета весьма эффективна для профилактики атеросклероза и полезна для гипертоников. Существует несколько вариантов диеты. В течение дня нужно есть только яблоки. Причем столько, сколько "влезет". Но при этом обязательно пить много жидкости. Самое оптимальное - успокоительные настои трав.

За день у Вас потихоньку должно "уйти" 1,5 кг свежих яблок. И - внимание! - вообще ничего не пить. Достаточно той жидкости, которая в яблоках. Кстати, любители могут запечь яблоки в духовке - разницы почти нет.

Еще популярен такой вид диеты - кефирно-яблочный. На 1 яблоко - 1/2 стакана кефира 5-6 раз в день. Очень часто ее советуют применять беременным женщинам во время токсикоза.

Диета на неделю

Для самых стойких, кого допекли проблемы с лишним весом или органами пищеварения.

1-й день - 1 кг яблок

2-й день - 1,5 кг яблок

3-й день - 2 кг яблок

4-й день - 2 кг яблок

5-й день - 1,5 кг яблок

6-й день - 1 кг яблок

Можно пить чай, желательно зеленый, и жевать сухарики из черного хлеба.

Маленькие советы:

При запорах помогут 2-3 яблока натощак каждое утро в течение месяца.

Те, у кого проблемы с кишечником, просто обязаны, ежедневно есть яблоки, и устраивать себе яблочные дни. В яблоках есть специфические вещества, угнетающие злокачественные клетки, вызывающие рак печени и кишечника.

Важно знать, какие сорта яблок вам подходят. Например, при язве желудка противопоказаны кислые яблоки, а позволены сладкие или даже печеные сладкие. И напротив - в случае гастрита с пониженной кислотностью уместны яблоки кислых сортов. Чтобы яблоки быстрее усвоились, их лучше есть тертыми.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"