Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Причина переедания прячется в мозге

В ряде случаев даже самая совершенная диета оказывается абсолютно неэффективной
14.05.2004г. |

Причина регулярного переедания и связанных с ним проблем кроется в головном мозге. К такому заключению пришли исследователи из Университета Уорвик (Великобритания).

Как показали эксперименты, проведенные учеными на лабораторных животных, чувство голода и аппетит зависят от работы специфического центра головного мозга. Входящие в его состав нервные клетки реагируют на огромное количество самых разных факторов (химических, физических, биологических) и посылают нервные импульсы, вызывающие ощущение голода или сытости. Механизм этих процессов крайне сложен, и любой сбой приводит к тому, что организм перестает адекватно оценивать свои потребности в еде. По мнению специалистов, именно это и происходит у людей, страдающих алиментарным (пищевым) избыточным весом и ожирением - из-за нарушений в работе "центра аппетита" они начинают есть больше, чем требуется организму.

"Согласно общепринятому мнению, лучший способ лечения избыточного веса - диета, - прокомментировал полученные результаты доктор Дэйв Спэнсвик, руководитель этого исследования. - Но, как известно, в ряде случаев даже самая совершенная диета оказывается абсолютно неэффективной. Скорее всего, так бывает именно у тех людей, у которых причиной ожирения являются сугубо физиологические факторы, например, нарушение работы "центра аппетита". И, если отталкиваться от полученных нами данных, в этом случае необходимо лечить избыточный вес медикаментозными методами, воздействуя на нервные клетки, а не мучить людей голодом."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"