Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

60% врачей скоро уйдут на пенсию, а заменить их некем

17.05.2004г. |

Комитет по здравоохранению и социальной политике городской Думы рассмотрел областную целевую программу "Кадровая политика в здравоохранении Калужской области на 2004-2008 годы" в части, касающейся города Калуги. Как рассказал депутатам начальник Управления здравоохранения Калуги В.Кондюков, в областном центре в настоящее время работает 916 врачей и 2316 средних медицинских работников.

Обеспеченность врачами составляет 26 человек на 10 тысяч населения, что значительно ниже, чем в среднем по стране и в Калужской области. Укомплектованность врачами медицинских учреждений составляет 93,6%, однако достигается этот показатель за счет высокого коэффициента совместительства.

Укомплектованность кадрами поликлиник значительно ниже, чем стационаров. Только по заявкам лечебно-профилактических учреждений городу требуется 194 врача и 64 средних медработника. Особенно велика потребность во врачах общей практики, терапевтах, педиатрах, анестезиологах-реаниматологах, хирургах.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе городской Думы Калуги, основными причинами дефицита медицинских кадров остаются низкая зарплата, отсутствие жилья, отмена государственной системы распределения выпускников медицинских вузов и колледжей. В 2003 году были обеспечены жильем только три врача, в то время как на очереди - сто человек.

Между тем, с каждым годом нарастает тенденция старения кадров. 23,5% врачей достигли пенсионного возраста и почти 35% - предпенсионного. Все это говорит о необходимости срочной подготовки врачей, которые вернулись бы работать в Калугу. Областной программой предусмотрена подготовка пятерых специалистов, однако, средства для этого в муниципальном бюджете по объективным причинам предусмотрены не были.

По расчетам для обучения пятерых человек на нынешний год требуется 200 тысяч рублей. Члены комитета выразили полную поддержку городскому Управлению здравоохранения и решили обратиться к городскому Голове с просьбой о выделении этих средств. Они также обратились к своим коллегам - членам комитета городской Думы по бюджетно-финансовой и налоговой политике рассмотреть этот вопрос на заседании профильного комитета.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"