Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В США разрешили лечить психические расстройства хирургическим путем

В США приобрел популярность хирургический метод лечения такого заболевания, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
27.11.2009г. |

В США приобрел популярность хирургический метод лечения такого заболевания, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), пишет газета The New York Times. Ее корреспондент побеседовал с двумя пациентами, в мозгу которых выжгли по четыре глубоких ямки размером с изюминку, излагает содержание статьи сайт Newsru.com со ссылкой на InoPressa.ru.

Писатель Леонард не мог заставить себя умыться и почистить зубы, а подросток Росс, напротив, по семь часов проводил под душем, так как панически боялся микробов. Оба много лет страдали агорафобией (боязнью открытого пространства). "В отчаянии оба обратились в больницу в штате Род-Айленд, где на них опробовали экспериментальный метод - в мозгу выжгли по четыре глубоких ямки размером с изюминку", - пишет газета. Росс вернулся к нормальной жизни, но у Леонарда, по его словам, ничего не изменилось.

Таким образом, некоторые врачи возвращаются к попыткам излечить душевнобольных хирургическим путем. По данным газеты, в последние 10 лет операциям подверглись более 500 желающих избавиться от депрессии, тревожности, синдрома Туретта (непроизвольные подергивания мышц лица, шеи и плечевого пояса, губ и языка, может включать в себя непроизвольное произнесение больным площадной ругани) и даже ожирения.

Результаты обнадеживают, и в этом году впервые с 1950-х годов, когда лоботомия фронтальных долей мозга дискредитировала себя, Управление по продовольствию и лекарственным препаратам США одобрило один из хирургических методов лечения некоторых случаев обсессивно-компульсивного расстройства, отмечает газета.

Сейчас операции разрешено делать только самым тяжелым больным, отбираемым по строгим критериям. "Врачи пока мало знают об отделах мозга, в которые вмешиваются скальпелем, и результаты непредсказуемы: у одних наступают улучшения, другие не ощущают перемен, немногим несчастным даже становится хуже", - пишет автор, ссылаясь на мнение ряда психиатров и специалистов по медицинской этике.

Однако спрос на такие операции высок, и существует соблазн, что их начнут предлагать неопытные хирурги. Тем более что хирургическое вмешательство осуществляется в ряде медицинских центров при финансовой поддержке производителей томографических аппаратов, сообщает издание.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"