Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Здоровое тело благоприятствует академическим успехам

Ученые обнаружили, что в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы коррелирует с умственными способностями людей,
03.12.2009г. |

Хорошая физическая форма, и в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, благоприятно сказывается на достижениях людей в обучении и построении дальнейшей карьеры, уверены авторы исследования, опубликованного на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Георга Куна из университета Гетеборга (Швеция) провела впервые масштабное исследование, призванное сопоставить физические данные людей, данные об их здоровье и их академические успехи.

Ученые обнаружили, что в первую очередь состояние сердечно-сосудистой системы, а не мышечная сила, коррелирует с умственными способностями людей, определенными множеством различных способов. Кроме того, состояние сердца и сосудов в возрасте 18 лет оказалось надежным фактором, предопределяющем социоэкономический статус и академические достижения в будущем.

Ученые точно установили, что окружение, а не генетическая предрасположенность, играет ключевую роль в выявленных соотношениях между здоровьем и умственными способностями, сообщает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

В своей работе ученые использовали базу данных о гражданах Швеции мужского пола, рожденных в период с 1950 по 1976 год, которые в возрасте 18 лет предоставили свои данные службам учета вооруженных сил страны. Всего в исследовании оказалось задействовано таким образом более 1,2 миллиона человек.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"