Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Младенцы должны спать на спине, чтобы ограничить риск синдрома внезапной смерти.

Младенцы должны спать на спине, чтобы ограничить риск синдрома внезапной смерти ? ведущей причины смерти малышей до года, утверждают американские педиатры.
16.12.2009г. |

Младенцы должны спать на спине, чтобы ограничить риск синдрома внезапной смерти ? ведущей причины смерти малышей до года, утверждают американские педиатры Юго-западного медицинского центра, Йельского, Бостонского и Массачусетского университетов и Национального института детского здоровья и развития человека Юнис Кеннеди Шривер.

Замечено, что благодаря введению с 1994 года в клиниках консультационных программ о положении ребёнка во время сна в Америке удалось сократить число детских смертей от данного синдрома. Исследователи считают, что правильный совет доктора в отношении детского сна чрезвычайно важен для родителей. Благодаря медицинским консультациям в стране число грудничков, которые спят на спине, возросло с 25 до 70 процентов, а уровни смертности от синдрома упали на более чем 50%, сообщают эксперты.

Врачи решили выяснить, какие факторы влияют на решение родителей, следовать или нет рекомендации укладывать ребёнка спать на спине. Опрос проводился ежегодно с 1993 по 2007 год. Между 1993 и 2001 годами число родителей, которые укладывали малыша спать на спине, значительно увеличилось, а с 2001 года стабилизировалось. Между 2003-2007 годами лишь около 54% опрошенных родителей сообщили, что их педиатр рассказал о данной рекомендации. Клиницисты убеждают родителей и педиатров соблюдать правило, согласно которому младенцы всегда должны спать на спине и на твёрдом матрасе, даже во время краткосрочной дремоты.

Источник: Ami-tass.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"