Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Плазмаферез для лечения острой демиелинизации ЦНС: предикторы улучшения через 6 месяцев.

Результаты исследования, посвященного изучению эффективности плазмафереза при демиелинизирующих заболеваниях, опубликованы в журнале Neurology.
17.12.2009г. |

Результаты исследования, посвященного изучению эффективности плазмафереза при демиелинизирующих заболеваниях, опубликованы в журнале Neurology.

Плазмаферез используется для лечения тяжелых эпизодов демиелинизации не отвечающих на кортикостероды. Однако до сих пор неизвестны предикторы долговременной эффективности терапии. Исследователи из Клиники Университета Барселоны ретроспективно обработали истории болезни 41 пациента, получавших терапию плазмаферезом, в период с 1995 по 2007 год. Клиническое улучшение оценивалось как уменьшение балла по расширенной шкале инвалидизации на >=1 балл при исходной EDSS=<7.5 или на >=1.5 балла при EDSS >7.5 баллов или улучшение остроты зрения более чем на 2 линии при оптическом неврите. У 23 пациентов был диагностирован достоверный рассеянный склероз, у 2х ? клинически изолированный синдром, подозрительный на развитие рассеянного склероза, 2х - болезнь Марбурга, 7и ? острый диссеминированный энцефаломиелит, 4х - оптический нейромиелит, 2х -идиопатический оптический неврит, 1го ? идиопатический поперечный миелит. Средний балл EDSS до заболевания/обострения составлял 1.0 балл (от 0 до 6.5), на момент начала проведения плазмафереза - 7.0 баллов (от 3.0 до 9.0). Состояние 16 (36%) пациентов улучшились на момент окончания курса плазмафереза, у 26 (63%) - в течение 6 месяцев. При мультивариантном анализе показано, что раннее начало ПФ и улучшение на момент выписки строго коррелировали с улучшением через 6 месяцев. Таким образом, было показано, что проведение лечебного плазмафреза приводило к клиническому улучшению в течение 6 месяцев у 63% пациентов с острым демиелинизирующим поражением ЦНС. Раннее начало у улучшение состояния на момент окончания курса плазмафереза были предикторами этого ответа. Состояние 12 пациентов, не ответивших на лечение в течение 6 месяцев, не улучшились и в дальнейшем.

Источник: rscleros.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"