Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Социальная деятельность в пожилом возрасте улучшает работу мозга.

Социальные занятия, такие например как волонтёрская служба, задерживают или даже обращают вспять ухудшение функций мозга у пожилых людей.
17.12.2009г. |

Социальные занятия, такие например как волонтёрская служба, задерживают или даже обращают вспять ухудшение функций мозга у пожилых людей. Это установили неврологи школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга /США/.

Используя метод сканирования мозга при помощи функционального магнитного резонанса, учёные доказали, что участие в социальной активности в пожилом возрасте помогает усовершенствовать работу ключевых областей мозга, поддерживающих важные познавательные способности и отвечающих прежде всего за навыки планирования и организации повседневных обязанностей в жизни человека. Эксперты заключили, что социальная деятельность в пожилом возрасте не только улучшает качество жизни и помогает избавиться от депрессии, но и позволяет защитить мозг от дисфункции в результате процессов старения.

В шестимесячном эксперименте умственные способности проверялись среди лиц старше 65 лет, которые являлись участниками различных социальных программ добровольной помощи. Исследование показало, что опыт социальной активности приводит к улучшениям когнитивных возможностей головного мозга пожилых людей и значительно изменяет характер его работы. Положительные результаты обнадёжили медиков: по их мнению, несложные поведенческие вмешательства позволят престарелым людям укрепить и поддержать умственное здоровье, которое так важно при прогрессирующих процессах старения.

Источник: Ami-tass.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"