Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Часть подростковых проблем может снять нормальный сон.

Ученые обнаружили, что когда дети начинают менять свои привычки, касающиеся сна, это свидетельствует о том, что они переходят в подростковую стадию.
25.12.2009г. |

В новом исследовании ученые Тель-авивского университета обнаружили, что когда дети начинают менять свои привычки, касающиеся сна, это свидетельствует о том, что они переходят в подростковую стадию.

Результаты исследования профессора Ави Саде из факультета психологии опубликованы в последнем номере журнала Sleep. Работа выполнена при поддержке гранта, предоставленного Фондом науки Израиля.

За контрольной группой детей наблюдали в течение двух лет; за этот период время, когда дети отправлялись спать, в среднем отодвинулось на 50 минут. В начале исследования возраст 72 участвовавших в эксперименте составлял 10-11 лет. Время сна сократилось в среднем на 37 минут. У девочек сон более глубокий, они реже пробуждаются ночью, чем мальчики, но у обоих первоначальная стадия сна может служить прогнозом об интенсификации полового развития в краткосрочной перспективе.

Дети, которые участвовали в исследовании (94 в начале и 72 ко времени его завершения) вели дневники сна и носили на запястье регистратор активности, позволяющий измерять биологические функции организма.

Согласно Саде, полученные данные свидетельствуют о том, что нейроповеденческие изменения, связанные с половой зрелостью, можно гораздо раньше выявить по организации сна, чем это станет ясно по телесным изменениям. При этом ученый добавляет: "Психосоциальные факторы, такие как школьные требования, отвлекающие факторы социального и технологического характера также могут привести к нарушению сна или формированию нездоровых привычек, связанных со сном ? поздний отход ко сну и тяжелое пробуждение".

"Родителям очень важно знать о важности сна для их развивающихся детей и сохранять контроль над нормальным сном в течение всего подросткового периода", - говорит он. ? В школе детям также должны предоставлять убедительную информацию о том, как недостаточный сон подрывает их здоровье, психологическое развитие и успеваемость".

Саде отмечает, что дети, становясь подростками, как правило, ложатся спать поздно и позже встают. Кроме того, они меньше спят, что связано с их сонливостью в дневное время, они меньше спят в течение недели и дольше - в выходные дни, чтобы компенсировать недосыпание.

Причем тенденция "нагнать" недостаток сна в выходные дни является типичной для подросткового возраста без всякой гендерной разницы.

"Более глубокое понимание взаимосвязи между сном и пубертатным созреванием может пролить новый свет на возникновение уязвимости в поведении и проблем эмоционального характера в раннем подростковом возрасте. Профилактикой может послужить вмешательство родителей и их усилия четко установить длительность сна и время, когда ребенок отправляется спать".

Источник: MIGnews.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"