Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Загрязнённый воздух вызывает пневмонию у пожилых людей.

Канадские медики нашли первые доказательства серьёзного вреда длительного воздействия высоких уровней загрязняющих веществ в выхлопных газах для здоровья пожилых людей.
29.12.2009г. |

Канадские медики Университета МакМастер нашли первые доказательства серьёзного вреда длительного воздействия высоких уровней загрязняющих веществ в выхлопных газах для здоровья пожилых людей. Действие экологических загрязнителей в воздухе напрямую связано с повышением случаев госпитализаций из-за развитой пневмонии у людей старше 65 лет.

Врачи оценили долгосрочные эффекты диоксида азота и диоксида серы, найденных в мелкодисперсных твёрдых частицах газовых выбросов автотранспорта, на риск госпитализации по поводу пневмонии в пожилом возрасте. Было показано, что среди людей старшего возраста долгосрочное воздействие транспортных воздушных загрязнителей, независимо от других факторов, повышает вероятность развития серьёзной пневмонии, требующей лечения в больничных условиях.

Обследование проводилось среди 365 пожилых людей, госпитализированных в течение двух лет с подтверждённой пневмонией. Контрольная группа здоровых людей также была включена в обзор. Отмечается, что повышенное действие высоких уровней загрязняющих веществ в воздухе удваивало риск пневмонии в пожилом возрасте. Был сделан вывод, что длительное действие воздушных загрязнителей обладает потенциально опасными свойствами на здоровье пожилых людей и негативно сказывается на работе дыхательных путей. Клиницисты полагают, что пожилые люди особо восприимчивы к пневмонии, так как их иммунная защита сильно ослаблена и не способна противостоять патогенам, затрагивающих работу лёгких. Пневмония служит одной из главных причин заболеваемости и смертности среди взрослого населения развитых стран. В последние годы частота госпитализаций из-за болезни у пациентов старше 65 лет значительно возросла, во многом эти тенденции связаны с ухудшением качества воздуха, считают исследователи.

Источник: Ami-tass.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"