Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Молекулярная визуализация выявляет воспаление в мозге больных шизофренией и страдающих мигренью.

Воспалительная реакция клеток головного мозга - как показано с помощью метода молекулярной визуализации ? может больше рассказать исследователям о том, почему происходят определенные неврологические р
31.12.2009г. |

Воспалительная реакция клеток головного мозга - как показано с помощью метода молекулярной визуализации ? может больше рассказать исследователям о том, почему происходят определенные неврологические расстройства, такие как головная боль при мигрени и психоз у больных шизофренией, и поможет определить, как лучше лечить их, согласно данным двух исследований, опубликованных в Journal of Nuclear Medicine.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) ? неинвазивный молекулярный метод визуализации - исследователи могут определить нейровоспаление, которае характеризуется активацией микроглии (клеток мозга, которые реагируют на инфекцию или повреждение тканей мозга) у пациентов с шизофренией и в животных моделях мигрени.

Не так много известно о причинах шизофрении - хроническое и приводящее к недееспособности заболевание мозга, характеризующееся психотическими эпизодами бреда и галлюцинациями. Ранее в посмертных исследованиях было обнаружено наличии активированных клеток микроглии мозга. Однако результаты этих исследований были противоречивыми. Используя ПЭТ для неинвазивной визуализации живого мозга больных шизофренией, ученым в Нидерландах удалось локализовать нейровоспаление в определенной области мозга, называемой гиппокамп. Теперь исследователи могут внимательнее рассматривать гиппокамп для дальнейшего изучения и оценки терапевтического лечения, которые могли бы улучшить качество жизни пациентов с шизофренией.

Кроме того, ПЭТ также полезна для выявления нейровоспаления, связанного с мигренью. В статье "11C-PK11195 PET for the In Vivo Evaluation of Neuroinflammation in the Rat Brain After Cortical Spreading Depression", исследователи из Японии первыми визуализировали нейровоспаление в животной модели мигрени с помощью ПЭТ техники. Нейровоспаление считается ключевым фактором в формировании болевых ощущений при мигрени. Наблюдения из исследования дают возможность предположить, что воспалительный процесс может быть вовлечен в патологическое состояние мигрени и что ПЭТ является полезным инструментом для оценки нейрогенного воспаления in vivo.

Источник: Vertigo.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"